Захват здания сотового оператора "Бител": "Резервспецмет" реализовало "права собственности на компанию"

В захвате офисного здания единственной в Киргизии сотовой компании BITEL, расположенного в Бишкеке, участвовало около 100 человек в милицейской форме. Вместе с событиями в офисном здании дочерней компании МТС З АО "Резервспецмет" выпустило пресс-релиз, где говорится, что оно реализовало так называемые права собственности на компанию "Бител".

Сегодня в полдень группа неизвестных захватила в Бишкеке коммутатор единственной сотовой компании Киргизии BITEL. Около 100 неизвестных в милицейской униформе оцепили офис компании. Там выбиты окна и двери. В компании утверждают, что связи с офисом в Киргизии нет уже несколько часов. В настоящий момент у здания компании BITEL находятся до 200 милиционеров.

По словам представителя пресс-службы МТС Антона Гололобова, ЗАО "Резервспецмет" не имеет прав собственности на компанию "Бител". "Одновременно (с происходящими событиями – прим. ПРАВДЫ.Ру) ЗАО "Резервспецмет" выпустило одиозный пресс-релиз о том, что оно реализовало так называемые права собственности на компанию "Бител" и лживо обвиняет представителей компании МТС в "фактическом совершении диверсии", - сообщил Гололобов. Как сообщил представитель компании МТС, "Резервспецмет" обвиняет МТС в осуществлении неправомерных действий, чего не может быть по определению, поскольку МТС – один из крупнейших сотовых операторов в Европе и в мире, который всегда следует духу и букве закона".

«В настоящий момент отключена сотовая связь стандарта GSM, в диапазоне которой работает компания BITEL», - сообщил источник в компании", - " У нас нет связи с сотрудниками МТС, которые на момент захвата были в офисе и насильственно там удерживаются".

Стоит отметить, что 12 декабря крупнейшая российская сотовая компания ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) объявила о покупке за 150 млн. долларов 51% компании Tarino Limited, владеющей киргизским оператором BITEL. Ранее, как сообщает РБК, до весны этого года контрольный пакет акций компании принадлежал сыну бывшего президента Киргизии Айдару Акаеву, передает "Эхо Москвы".

Около 500 тысяч киргизских абонентов остались без связи.