Валуев против Руиза: разница в 40 килограмм

Сегодня вечером в берлинской "Макс Шмелинг Арене" состоится бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) между российским боксером Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом. Если наш соотечественник выиграет бой, то впервые чемпионом-тяжеловесом станет россиянин.

Россиянин Николай Валуев — самый крупный боксер-профессионал мира. Его рост — 215 см, вес — 147 кг. Валуев по-прежнему остается непобежденным на профессиональном ринге — на его счету 42 победы (31 нокаутом). Валуеву 32 года, он 12 лет в профессиональном боксе. После победы над американцем Ларри Доналдом по очкам в 12 раундах, Валуев завоевал первый номер рейтинг-листа Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) супертяжелой весовой категории и право встретиться с чемпионом мира пуэрториканцем Джоном Руисом.

Чемпион мира пуэрториканец Джон Руиз ниже и легче своего соперника. Его рост 188 см, вес 107,8 кг. Руиз владеет титулом чемпиона мира уже 4 года. Джон за свою карьеру выиграл 41 бой (28 нокаутом) и 5 проиграл. Из всех чемпионов мира по четырем основным версиям Джона Руиза (по прозвищу Тихоня) считают самым "скучным" по манере боя.

Накануне поединка боксеры провели пресс-конференцию, на которой сообщили о своих планах на бой. Право первого слова досталось Николаю Валуеву. Он сообщил журналиста, что нисколько не страшится предстоящего боя с Тихоней Руизом.

"Джонни — неплохой парень, но я его нокаутирую," — пообещал Валуев. — "Я очень хорошо подготовлен, и ему нечем удивить меня. Несмотря на то что это мой первый чемпионский бой, я волнуюсь ничуть не больше, чем обычно. Я буду стремиться удерживать Руиза на дистанции, не давать ему клинчевать и сделаю ставку на свое превосходство в росте и длине рук".

В ответном слове Руиз заявил о своей превосходной физической форме и отметил, что преимущества Валуева в росте и длине рук его не смущают.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру