Нигерийские пленники возвращаются домой в Россию

12 российских моряков, находившихся под арестом в Нигерии по обвинению в контрабанде нефти, должны сегодня вылететь из столицы этой африканской страны в Москву.

Ожидается, что в Москву моряки прибудут в ночь со вторника на среду. Бывшие узники нигерийской тюрьмы полетят домой с несколькими посадками.

«Сейчас мы едем на микроавтобусе посольства в аэропорт, из которого вылетает самолет Лагос-Абуджа. Летят 13 человек, в том числе два румына. Наши все уезжают. Но это ещё не закончилось. Закончится, когда я в Москве сяду. Говорят, что это произойдет в среду утром, но все может измениться» - сообщает член экипажа танкера «Эфрикэн Прайд» Иван Мартеньянов.

Моряки этого танкера, плававшего под панамским флагом, находились под арестом в течение двух лет. Среди членов экипажа, попавших в тюрьму, были также двое румын и один гражданин Грузии.

Освобождению моряков содействовали российские власти и правозащитники. В итоге между нигерийской прокуратурой и защитой россиян был достигнут компромисс.

Моряки частично признали свою вину, вследствие чего, в соответствии с нигерийским законодательством, им вынесли приговор: шесть месяцев лишения свободы. Так как россияне отсидели в камере два года, их освободили после вынесения приговора, сообщает НТВ.