В рядах юных экологов Северодвинска -- прибавление

В 4-й школе Северодвинска (Архангельская область) на днях прошло посвящение в “зеленые”. В школе, которую в городе хорошо известна своим “экологическим” уклоном, к этому событию готовились давно. Директор Лидия Новикова считает, что обязательно надо говорить с детьми о проявлении доброты и чуткости к природе. 

В школе проводятся уроки по охране природы, организуются различные мероприятия экологической направленности. Детей начинают приучать бережно относиться к окружающей среде. Сейчас, например, школьники проводят акцию “Позаботься о птицах зимой”.

Ребята из четвертой школы совместно с профсоюзным комитетом ФГУП “МП“Звездочка” (председатель Михаил Гмырин) мастерят кормушки для птиц и белок. Кормушки для птиц висят и у школы и у домов, где живут ученики. Школьники следят, чтобы в птичьих столовых всегда был корм: насыпают крупу, подвешивают сало. Педагоги школы считают, что наблюдение за пернатыми красавицами - это еще и психотерапия для подрастающего поколения.

Экологи регулярно проводят экологические субботники среди школьников, ребята весной и летом высаживают саженцы, убирают мусор в районе озера Чаячье в островном микрорайоне Ягры. На вручении специальных “зеленых” значков юным экологам депутат областного Собрания Михаил Гмырин сказал: “Каждый из нас обязан знать, что экологическое благополучие кроется в самосознании каждого из нас, и нужно с малолетства учиться любить природу, перенимая бережное отношение к ней от родителей и передавая его своим детям”.

Лариса Рудакова

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе