СПС и «Яблоко» отчитались перед Госдепом США

Пресс-служба «Союза правых сил» распространила любопытную информацию о пресс-конференции, которую провели в Вашингтоне представитель СПС в США Владимир Кара-Мурза и один из идеологов «Яблока» Андрей Пионтковский, известный как пропагандист тесного сотрудничества «объединенных демократов» с национал-большевиками Лимонова. Господин Пионтковский выступал на этом мероприятии в качестве представителя «Яблока» в США.

Пресс-конференция напоминала отчет политических партий перед своим куратором о проделанной работе. Кара-Мурза и Пионтковский дали оценку итогам выборов в Мосгордуму, сочтя три полученных на них мандата большим успехом «объединенных демократов». По мнению Кара-Мурзы, речь идет даже «о серьезном успехе» и начале возрождения либерализма в России. Господин Пионтковский, в свою очередь, заявил, что Западу пора перестать закрывать глаза на «последовательное разрушение Кремлем институтов демократии и гражданского общества», а нужно оказывать «объединенным демократам» в лице «Яблока» и СПС более ощутимую поддержку, что позволит им основательно подготовиться к парламентским выборам 2007 года. Владимир Кара-Мурза даже выдал личный секрет: «Мне очень противно слушать, как западные лидеры восхваляют Путина за приверженность демократическим реформам».

Пресс-конференция представителей либералов в Америке состоялась за пару дней до их сокрушительного провала на региональных выборах в Тамбовской и Тверской областях. И за несколько дней до продления американским конгрессом срока действия «Патриотического акта», разрешающего спецслужбам в целях борьбы с терроризмом широкомасштабно контролировать телефонные разговоры и переписку граждан. Как сообщил нам пресс-секретарь СПС Денис Терехов, никаких заявлений в связи с этим событием, которое многие американцы сочли беспрецедентным наступлением на их права и свободы и попранием демократии, «Яблоко» и СПС делать не намерены.

Как следует из сообщения пресс-службы СПС, за ходом пресс-конференции в Вашингтоне представителей «объединенных демократов» внимательно наблюдали сотрудники Государственного департамента, сделавшие полную запись мероприятия. Были ли на нем представители ЦРУ и Агентства национальной безопасности, господин Терехов уточнить не мог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *