Черноморский флот стал объектом "газового"торга

"Черноморский флот незаконно занимает ряд объектов в Севастополе и Украина требует их вернуть", - такое заявление прозвучало вчера из уст временного поверенного в делах Украины в России Леонида Осаволюка.

«До сих пор нам не удалось провести инвентаризацию всех объектов, которыми владеет Черноморский флот. Мы, когда сравниваем содержание соглашений и реальную ситуацию, видим, что ряд объектов и площадей занимается ЧФ незаконно. Мы требуем возвращения этих объектов и этих площадей», - заявил он.

Тем не менее официальный Киев просит никак не связывать повышение цен на российский газ с идеей повысить ставку арендной платы для пребывания российского флота в Севастополе.

Вчера главком ВМФ России Владимир Масорин ещё раз напомнил, что договорённости по Черноморскому флоту пересмотру не подлежат, поскольку ставка аренды действует до 2017 года, а сам договор принимался в пакете с урегулированием вопроса о границе, передает «НТВ».

Напомним, что соглашение о пребывании ЧФ РФ в Севастополе было подписано Украиной и Россией 28 мая 1997 года. По этому договору, ЧФ РФ будет находиться в Крыму до 2017 года — еще 12 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *