Американские астронавты выстроятся в российскую очередь

В будущем году, чтобы попасть на Международную космическую станцию, зарубежным астронавтам придётся выстроиться в очередь.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что «скорое всего, будет очередь, и нам придется заказывать дополнительные корабли». В экипаж каждого российского «Союза», отправляющегося на орбиту, будет включаться или представитель другого государства, или космический турист, сообщил Перминов.

Из стран, чьи астронавты пока не работали в космосе, первым на МКС отправится весной космонавт из Бразилии Маркус Понтес. Он займет третье кресло в корабле «Союз ТМА-8», который доставит на орбиту экипаж 13-й основной экспедиции - россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса, сообщает Русская служба новостей.

По словам главы Роскосмоса, в 2007-2008 гг. очередь дойдёт до представителей Малайзии и Южной Кореи. Полёты же американских «шаттлов» будут возобновлены «в лучшем случае в мае», отметил Анатолий Перминов.

Согласование программы полетов к МКС на следующий год между российскими и американскими специалистами будет закончено до конца декабря. Планируется, что одно из трёх мест во всех российских «Союзах» на договорных условиях будет предоставлено американским астронавтам. При этом глава Роскосмоса Анатолий Перминов оказался сообщить, в какую цену обойдутся НАСА эти экспедиции.