В Москве будет создана ОЭЗ по разработке микроэлектроники

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление о создании на территории 6 регионов России особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типа. На территории Москвы будет создана ОЭЗ по разработке микроэлектроники.

МЭРТ поручено заключить от имени правительства РФ с правительством Москвы соглашение о создании особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В соответствии с федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" на территории ОЭЗ в Москве осуществляются любые виды деятельности, за исключением видов деятельности, запрещенных федеральным законом "Об особых экономических зонах в РФ".

Максимальный размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые резиденту ОЭЗ на основании соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, составляет 2% их кадастровой стоимости в год, передает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

Стоит отметить, что накануне премьер подписал еще 6 постановлений о создании ОЭЗ в шести субъектах России. Ранее МЭРТ внес на рассмотрение правительства список шести регионов, на территории которых можно было бы создать ОЭЗ. МЭРТ предложил создать 4 технико-внедренческие ОЭЗ в Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске и две промышленно-производственные ОЭЗ в Елабуге и Липецкой области.

В Зеленограде планируется наладить разработку микроэлектроники, в Дубне - ядерных и физических технологий, в Петербурге - информационных технологий, в Томске - новых материалов. В Липецкой области будет создано производство бытовой электротехники и, возможно, мебели, а в Татарстане - производство комплектующих для техники и высокотехнологической продукции нефтехимического направления.