В больницах Чечни остаются 38 человек с признаками отравления

В настоящее время в больницах Чечни с признаками отравления остаются 28 детей, девять женщин и один сотрудник МВД, сообщил в воскресенье источник в Южном региональном центре МЧС РФ.

Всего, по данным МЧС, за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 98 человек. В настоящее время из больниц выписаны 41 ребенок и трое взрослых.

Ранее врачи поставили окончательный диагноз детям, заболевшим в Шелковском районе Чечни - болезнь не была вызвана отравлением, а имела психическую подоплеку.

По мнению заместителя директора института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикелидзе: "это конверсионные судороги типа Ф-44.5 "Контингент заболевших - дети и женщины. Сработал эффект психологического заражения", - отметил Кикелидзе.

"Это явление хорошо известно мировой медицинской практике, когда одному человеку становится плохо, то, как цепная реакция, это передается второму, третьему и так далее", - сказал врач.

"В первом случае бывает обморочное состояние. У заболевших вслед за первыми судороги, охлаждение конечностей и псевдоастматический синдром", -подчеркнул З.Кикелидзе.

При этом он заявил, что "клиническая картина указывает на то, что больные не имеют никаких признаков отравления какими-либо веществами", передает «Интерфакс».

Обсудить