Из трех спутников, запущенных сегодня с космодрома Байконур, на управление взят пока только один

Наземные средства взяли на управление один из трех космических аппаратов "Глонасс", запущенных в воскресенье с космодрома "Байконур" с помощью ракеты- носителя "Протон-К", сообщил источник на космодроме.

"Один из трех спутников "Глонасс" взят на управление наземными средствами Космических войск. Два других аппарата, выведенные на орбиты, пока не удается взять на управление", - сообщил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, согласно циклограмме полета, все три спутника отделились от разгонного блока ДМ-3 и были выведены на целевые орбиты. В 12:21 мск они должны были быть приняты на управление Космических войск, однако процесс тестирования спутников сдвинулся по времени.

"Специалисты надеются, что взять на управление оставшиеся два спутника удастся примерно через полтора часа, когда они опять войдут в зону видимости наземных средств", - сказал он, передает "Интерфакс". 

Система ГЛОНАСС предназначена для навигационного обеспечения морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе Земного шара. До сегодняшнего запуска на орбите находилось 14 спутников "Глонасс".