Суд рассмотрит иск дочерней компании «ЮКОСа» к налоговикам

Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску ОАО "Самаранефтегаз" о признании недействительным решения инспекции ФНС РФ по крупнейшим неплательщикам от 18 июля 2005 года о взыскании более 165 миллионов рублей налогового долга за январь 2005 года.

Отметим, что в своем решении налоговая инспекция требует у "Самаранефтегаза" 127,2 миллионов рублей налогов, 25,4 миллионов рублей штрафов и 13,2 миллионов рублей пени. По информации налоговой инспекции, компания "Самаранефтегаз" использовала в 2001-2003 годах ту же схему ухода от налогообложения, что и ее "материнская компания" НК "ЮКОС".

Компания "Самаранефтегаз" создавала на территориях со льготным налогообложением зависимые предприятия, которые никакой деятельности не осуществляли, у них отсутствовали материальные ресурсы и производственные мощности в связи с чем они применяли налоговые льготы неправомерно. Скоро кассация планирует рассмотреть жалобу "Самаранефтегаза" на незаконность взыскания около 7 миллиардов рублей. налогов за 2003 год, сообщает РБК.

Напомним, что арбитраж Москвы дважды накладывал арест на активы "Самаранефтегаза".

Последние материалы