Булгаковщина преследует автора Олимпийского Мишки

Известный детский художник Виктор Александрович Чижиков , автор знаменитого Олимпийского мишки, в этом году отметил 70-летие и получил за свою последнюю работу – книжку «333 кота» - престижную награду «Книга года-2005». Мы встретились с художником в Московском Доме Книги на Новом Арбате, где В.А. Чижиков раздавал автографы и награждал детей, победивших в конкурсе детского рисунка.

- Виктор Александрович, как вы пришли к рисованию детских рисунков?

- Все произошло очень просто. Я просто не вышел из состояния детства. Вот и все. Все уже давным-давно стали взрослыми, а 70 лет – такой возраст, что надо впадать в абсолютное детство. А если я не выходил, то и впадать никуда не надо.

- Как вы боретесь за свои авторские права?

- Воруют, все что можно. Все своровано. Какая контрафактная продукция, когда $7 млн. за мишку куда-то… Их нет.

- За Олимпийского мишку?

- Да. Думаю, что столько, не меньше. Мне ж никто не скажет, сколько.

- А мишки-игрушки?

- У меня до сих пор нет авторских прав. Даже нынешнее демократическое правительство мне их не дает.

- Вы пытались?

- Пытался, потому что в Праге расклеили плакаты «Посетите музей коммунизма». Там стоит Олимпийский мишка с автоматом Калашникова на груди. Мы с Калашниковым делим лавры. Мне позвонили пражские ребята, и говорят: «Давайте, мы сдерем их! Вы пришлите нам номер авторского свидетельства». А мне не дали вот и все. К кому обратиться?

- И никто ничего сделать не может?

- Основной принцип дзен-будизм – будь доволен создавшимися условиями. Вот и все. Это самый мудрый совет. Я стараюсь быть довольным, и в общем, я человек оптимистически настроенный. Я живу в тех условиях, которые созданы, я же не собираюсь менять течение рек в стране.

- Такие деньги не помешали бы?!

- Боюсь, что именно такие, как у меня взяли за мишку, помешали бы очень ходить по улицам. Ведь авторские права – это не только получение денег, это еще право авторского контроля, потому что таких монстров делали, а я повлиять никак не мог. Хотя любому автору хочется сделать именно так, как ему бы хотелось. Все равно жизнь прекрасна.

- Если за свои права не бороться, так и будет продолжаться. Не получится ли, как с Шолоховым? Пока не нашли рукопись «Тихого Дона», были сомнения в его авторстве?

- Может и такое случится. Авторское право со мной не дружит. Я же готов к дружбе.

- Вы работали в анимации?

- Анимация… Я рисовал один мультфильм в своей жизни, но у меня так получилось, что как только я ухожу в сторону от книги, меня ждут какие-то неприятности.

- Мистика?

- Да, булгаковщина. Поэтому мне лучше работать в книге, журнале, газете. Это вот мое дело. Как только мультфильм – неприятности. Хотя режиссером был Гарри Бардин, сценарий писал Хайт, озвучивал главного героя Евгений Евстигнеев. Это был мультфильм «Приключения инспектора Мамочкина». Все было загублено, переделано. Сам Бог велел мне быть в книге.

- Как к вашему творчеству относятся ваши внуки? Наверное, и  правнуки уже есть?

- Правнуков нет, но внуки есть. Ему сейчас 10 лет. Внук живет пока в  Финляндии. Временно, надеюсь. Иногда звонит, требует прислать книжку «333 кота». Они прочитали в Интернете, что есть такая детская книжка, а у него ее нет.

- Кто из ваших героев ему нравится?

- Ему нравится человек-паук, но это не мое. Надеюсь, что это проходящее.

- Что-то за эти годы поменялось в вашей художественной манере?

- Конечно. Человек меняется все время.

- Кардинально?

- Кардинально нет. Каким был в три года, таким и остался. Первую свою картинку я нарисовал, когда мне было 10 месяцев. Моя кровать стояла около стены. Отец читал мне сказки «Крымских татар» - он сам родом из Крыма. Под рукой не было других книг, и он начал мне читать эти сказки. Там были черти - ифриты. Мне было так страшно, что я их начал рисовать на стене. Отец давал мне жирный карандаш, который потом легко смывался мыльной тряпкой. Родители были архитекторы, поэтому культ рисования в семье был. Потом стал рисовать коров, которые были очень похожи на ифритов. Вот так вот все началось. Потом стал рисовать стенгазеты.

- С Олимпийским мишкой никакой мистики не было?

- Кроме того, что он сшиб пивной ларек и потревожил алкашей около него. Иной мистики не было. Его съели крысы на сельскохозяйственной выставке, когда он стоял в павильоне

Виктор Александрович Чижиков
Виктор Александрович Чижиков
«Юный техник».

Игорь Буккер

Справка:
Народный художник России Виктор Александрович Чижиков родился в семье служащих 26 сентября 1935 года в Москве. После окончания московской средней школы № 103 в 1953 году, поступил в Московский полиграфический институт, художественное отделение которого закончил в 1958 году.

Еще школьником в 1952 году начал работать в газете "Жилищный работник", где получил первый опыт работы карикатуриста. С 1955 года работает в журнале "Крокодил", с 1956 — в "Веселых картинках", с 1958 — в "Мурзилке", с 1959 — в "Вокруг света". Работал также в "Вечерней Москве", "Пионерской правде", "Юном натуралисте", "Молодой гвардии", "Огоньке", "Пионере", "Неделе" и других периодических изданиях.

С 1960 года иллюстрирует книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература" и др. Член Союза журналистов РФ с 1960 года. Член Союза художников РФ с 1968 года. Член редколлегии журнала "Мурзилка" с 1965 года.

Обладатель Почетного диплома имени Х.К.Андерсена (1980 г.), ордена "Знак Почета", почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр - медвежонка Миши (1980 г.) и Почетного диплома Совета по детской книге России (1997 г.).

Лауреат Всероссийского конкурса "Искусство книги" (1989, 1990, 1993, 1996, 1997 гг.), конкурса читательских симпатий "Золотой ключик" (1996 г.), ежегодной профессиональной премии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора - "Золотой Остап" (1997 г.). Председатель жюри конкурса детского рисунка "Тик-так", проводимого телекомпанией "Мир" (канал телевидения РФ) с 1994 года.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *