Сводный брат Саддама Хусейна отказался «быть против»

Бывший глава одной из иракских спецслужб и сводный брат Саддама Хусейна Барзан ат-Тикрити отказался давать показания специальному иракскому суду против свергнутого президента Ирака.

В интервью иорданской газете «Аль-Араб аль-Юм», опубликованном в понедельник, адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми сообщил, что представители США в обмен на показания предлагали Барзану ат-Тикрити «высокую политическую должность».

Адвокат процитировал слова Барзана ат-Тикрити: «Я отклонил их предложение, и не буду предавать своего старшего брата, потому что он мой президент».

Барзан ат-Тикрити пожаловался на закрытом заседании суда, что после отказа в сотрудничестве с США его подвергали пыткам. Помимо этого, от него добивались информации о том, где находятся $36 млрд., которыми якобы располагает семья Хусейнов.

Перед специальным судом Ирака предстали свергнутый иракский президент и семеро высокопоставленных чиновников бывшего иракского правительства. Суд обвиняет их в организации расправ над жителями деревни Дуджайль после неудавшегося покушения на экс-президента в 1982 году. Службу охраны Саддама Хусейна тогда возглавлял Барзан ат-Тикрати, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить