Ющенко неожиданно посетил Ирак

Президент Украины Виктор Ющенко нанес вчера неожиданный однодневный визит в Ирак. Как сообщает АР со ссылкой на администрацию украинского руководителя, Ющенко встретился с украинскими военными, несущими службу в этой стране.

Также планируется, что В. Ющенко примет участие в церемонии передачи иракской армии украинской военной техники и амуниции.

Визит проходит на фоне вывода 867 украинских военных, которые проходили службу в южных и центральных регионах страны. Они вернутся домой прямо перед Новым годом - к 30 декабря.

Напомним, в августе 2003 года Украина направила в Ирак в состав многонационального контингента около 1600 военных. С тех пор их число сократилось вдвое, а вскоре и вовсе не останется ни одного солдата. Решение о выводе украинских войск принял еще прежний президент Украины Леонид Кучма. Соответствующий указ был подписан в январе 2005 года.

25 августа был осуществлен вывод 4-й аэромобильной роты 81-й тактической группы на базу "Дельта". Теперь все украинские миротворцы сосредоточены на этой базе, расположенной в городе Эль-Кут. Там же в настоящее время сконцентрирована вся украинская военная техника, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *