Рогозин обещает быть "ласковым с Зюгановым"

На сегодняшней пресс-конференции председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин в очередной раз заявил, что в ролике его партии, демонстрировавшемся на телеэкранах в ноябре во время выборов в Мосгордуму, «не было никакой националистической или ксенофобской составляющей». Это, по мнению Рогозина, был просто призыв к борьбе за улучшение экологической обстановки в Москве. И вообще, по мнению председателя «Родины», его партия никогда «не давала повода для обвинений себя в национализме».

Возвращаясь к антисемитскому письму января этого года, Рогозин сказал, что это письмо – провокация, его «никто не подписывал», а если кто и подписал из «Родины» - так «они все ушли во фракцию Бабурина», и в рогозинской «Родине» ни одного антисемита не осталось – в подтверждение этому Рогозина напомнил о своей недавней встрече с раввином Берлом Лазаром. Сказав сначала, что письмо никто не подписывал, Рогозин потом однако заявил, что «письмо было подписано в декабре 2004 года, но вытащили его на поверхность только в конце января, как раз когда «Родина» начала голодовку, вызвавшую симпатии либеральных СМИ. И вот чтобы оттолкнуть от «Родины» либералов и вытащили это письмо» – заявил председатель партии «Родина», сообщает «Электорат.инфо».

При этом Рогозин слукавил: на самом деле 14 из 19 депутатов, подписавших «антисемитское письмо», были членам фракции «Родина». Из них перешли во фракцию Бабурина лишь трое (Глотов, Грешневиков и Савельева), а 11 депутатов-антисемитов остались во фракции Рогозина (Григорьев, Крутов, Леонов, Мащенко, Hикитин, Павлов, Родионов, Харченко, Чуев, а также двое Савельевых: Андрей и Юрий)…

Также на пресс-конференции Рогозин не смог ответить на вопрос, пустят ли его теперь после «неподписанного письма» и «экологического ролика» хотя бы на порог Социнтерна: «Мы еще даже заявки не подавали о вступлении в Социнтерн» – признался Рогозин.

Рогозин признал, что фракции его «оппозиционной» партии в региональных парламентах нередко голосуют за одно с «единороссами». Более того, сотрудничество «Родины» с «единороссами» в некоторых регионах было санкционировано самим Рогозиным: «Выборы спикера законодательного собрания – это не идеология, а дележ портфелей, поэтому руководство партии и я лично санкционировал пакетное соглашение с «Единой России» в Тульской областной думе» – заявил лидер «Родины».

При всей нелюбви к КПРФ, Рогозин готов с ней проводить совместные акции (возможно из-за того, что КПРФ может вывести на такие значительно больше активистов), хотя «Зюганов и боится потерять монополию на оппозиционность». Неясно осталось только, как у КПРФ могла остаться «монополия на оппозиционность», если Рогозин совсем недавно причислил КПРФ к «кремлевскому пулу» – Рогозин заявил, что эти характеристики КПРФ и его призывы голосовать за «зачеркнутую «Родину»» на выборах в Мосгордуму – были «правильным решением» (по мнению социологов, именно эти призывы Рогозина помогли «Единой России» получить большинство от числа действительных бюллетеней, а навредили больше всего КПРФ). Впрочем на будущее «я буду ласков, толерантен, терпим к лидеру КПРФ» – пообещал Рогозин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *