Глава Минтопэнерго Украины скрывает условия контракта с Туркменией

Контракт на поставку газа в 2006 году между Украиной и Туркменией подписан и проходит процедуру утверждения. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в ходе "круглого стола" по газовым проблемам в Украинском центре экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, опровергая слухи о его отсутствии.

"Соответствующий контракт подписан, скреплен печатями и привезен на Украину. Он находится у меня в портфеле", - сказал министр. Он не назвал объемы поставок газа и его цену, отметив, что ресурс закуплен в достаточных объемах и по взаимовыгодной цене. 23 декабря 2005 года министр заявлял, что хотя контракт подписан, документ проходит процедуру утверждения, поэтому информация о нем не разглашается.

Стоит напомнить, что ранее Украина планировала купить в Туркмении в 2006 году 39 млрд куб. м газа по 44 долл., но Туркменистан повысил цену до 60 долл. Украина ежегодно закупает в Туркмении порядка 30-36 млрд куб. м газа, но ее текущий контракт истекает в 2007 году, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить