Интерпол выдал ордер на арест лидера ираской "Аль-Каиды"

Международный ордер на арест главы иракского подразделения «Аль-Кайеды» Абу Мусаба аз-Заркави выдан штаб-квартирой Интерпола в Лионе (Франция).

Решение было принято по запросу Алжира, который обвиняет Абу Мусаба аз-Заркави в похищении и убийстве двоих своих дипломатов на территории Ирака. Посол Алжира в Ираке Али Беларусси и атташе Аззедин Белькади были похищены боевиками 21 июля 2005г. Неделей позже террористы заявили, что дипломаты казнены.

Власти Германии и Иордании также разыскивают Абу Мусаба аз-Заркави. Под руководством этого лидера «Аль-Кайеды» 9 ноября 2005 года был осуществлён теракт, унёсший жизни 60 человек.

Абу Мусаба аз-Заркави, считающийся вторым человеком в «Аль-Кайеде», родился в Иордании в 1966г. До недавнего времени он возглавлял крупнейшую в Ираке террористическую организацию «Ансар аль-ислам», суда над которой добивался даже Саддам Хусейн. США неоднократно заявляли об уничтожении террориста, однако каждый раз он неожиданно «воскресал».

Этот 39-летний иорданец считается самым опасным террористом, действующим в Ираке. В то время, как американское командование назначило за его поимку вознаграждение в 25$, у себя на родине он дважды заочно приговаривался к смертной казни.

По данным спецслужб ЦРУ, под контролем Абу Мусаба аз-Заркави находятся склады со смертельными ядами, такими как рицин, и бактериологическим оружием, в частности, сибирской язвы, передаёт РБК.