В Москву вылетела украинская комиссия для переговоров по поставкам и транзиту газа

В среду во второй половине дня министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отбыл в Москву для переговоров с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко по вопросам поставок и транзита газа.

По словам первого заместителя Плачкова Юрия Продана, "министр в полете". Вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что в среду в Москву вылетает рабочая группа для продолжения переговоров по предложению НАК "Нафтогаз Украины" по вопросу транзита и поставок газа с ОАО "Газпром" на 2006 год.

Премьер также заявил, что Украина считает неприемлемой предложенной ОАО "Газпром" (Россия) цену с 1 января 2006 года на природный газ для НАК "Нафтогаз Украины" в размере 230 долларов за тысячу кубометров и напоминает о "долге" "Газпрома" перед украинской стороной. «Мы очень хотели бы, чтобы российская сторона не имела долгов перед Украиной на 1 января», - добавил Ехануров, передает « Интерфакс ».

Читайте: Украина легализует воровство российского газа?

Напомним, что украинская сторона во вторник после совещания у президента также направила свое предложение по "цивилизованному выходу" из ситуации за подписью замглавы НАК "Нафтогаз Украины" и соответствующая делегация НАК в среду направляется на переговоры в Москву.

Обсудить