Астронавты МКС боятся обессилеть от 16 "Новых годов"

Российско-американский экипаж МКС в составе двух астронавтов россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура планируют встретить Новый год дважды: по московскому и хьюстонскому времени. А реально за сутки с 31 декабря по 1 января 16 раз пересекают временную границу Нового года.

«Но если сил хватит, встретим и больше», — пообещал российский астронавт Токарев. Экипаж МКС в Новогоднюю ночь будет находиться на связи с подмосковным и хьюстонским Центрами управления полетами (ЦУП).

«Мы надеемся увидеть фейерверк и проследить этот путь (встречу Нового года на Земле) с Востока на Запад», — рассказал Токарев во время сеанса связи в подмосковном ЦУП. Он пояснил, что с орбиты, когда станция находится над ночной стороной Земли, хорошо видна иллюминация крупных городов. «Лишь бы не помешала облачность», — добавил космонавт, передает "Интерфакс".

Для космонавтов оборудованы специальные средства связи, по которым они имеют возможность общаться с родными и близкими и поздравить их с Новым годом. Из праздничных блюд космонавтов ожидает баранина с овощами, сообщает Первый канал.