В посольстве Украины прятались от студентов

Несмотря на предпраздничную суету, социально активная часть столичной молодежи, в основном студенты вузов, решила выразить свое отношение к конфликту между Россией и Украиной по поводу вводимых с Нового года цен на газ, поставляемый из нашей страны в соседнее государство.

Читайте также: Украина легализует воровство российского газа?

Как известно, Россия предложила Украине перейти на новый, соответствующий отношениям между независимыми государствами уровень, а именно поднять стоимость тысячи кубометров газа с 50 долларов до рыночного уровня в 230 долларов, что все равно меньше среднеевропейской цены. В ответ украинское руководство начало кампанию угроз и инсинуаций в отношении России, заявляя даже, что, если мы не продолжим продавать «самостийцам» по бросовой цене, что украинская сторона сама будет забирать газ из того объема поставок, который предназначен для потребителей Европы.

В середине дня у посольства Украины в Леонтьевском переулке собралось около сотни интеллигентного вида молодых людей. Энтузиасты соорудили небольшую палатку, которая не без юмора называлась «Пунктом выдачи сала». Всем проходящим мимо предлагалось отведать бутерброд с аппетитным салом, а при желании и опрокинуть рюмочку горилки. Граждане отвечали на это предложение с энтузиазмом, а некоторые даже сообщали митингующим, что украинская родня им жалуется в письмах: при Ющенко жить простым людям стало совсем невмоготу. Пока сынок «президента с майдана» покупает себе дорогущие машины за 100 тысяч долларов и сотовые телефоны, миллионы украинцев влачат просто нищенское существование.

Тема чудовищной коррупции в украинском руководстве прозвучала и на митинге. Московские студенты заявили, что все СНГ прекрасно знает про лицемерие украинских властей. Митингующая молодежь поддержала решение руководства России прекратить спонсировать режим авантюристов, коррупционеров, готовых за посулы и подачки стать форпостом Америки в Евразии. Если Ющенко так нравится «американская демократия» и он готов отдать Украину в руки дяди Сэма, то пусть Америка и продает ему газ по бросовой цене, считает столичная молодежь.

Свое отношение к событиям последней недели московские студенты доходчиво выразили и в самодельных плакатах. «Ющенко – вор, обманщик, паразит! Сохрани России газовый транзит!», «Вернись в Россию, Донецк и Донбасс! Будет на Украине дешевый газ!», «Дешевый газ за российский Крым!» и так далее.

К микрофону на митинге мог подойти любой желающий – устроители мероприятия оговорили это сразу. Подходили же в основном студенты, говорившие о том, что очень переживают за братский славянский народ, которому в результате спланированной на Западе «оранжевой революции» в президенты досталась совершенно безответственная личность, получившая прозвище Квазимодо. Один из плакатов гласил: «Мы не банановая республика! Нам ваши апельсины не нужны!» (имелся в виду символ т.н. "украинской революции").

Сотрудники украинского посольства не вышли к митингующим. Единственное, на что их хватило, так это на запуск во время митинга на территории посольства петарды. Но шум нисколько не помешал студентам организованно и спокойно завершить мероприятие.

В заключение отметим, что особых мер безопасности в связи с акцией столичной молодежи не предпринималось. Сообщение «Эхо Москвы» о трех автобусах с омоновцами, якобы дежурившими в одном из соседних переулков, оказалось очередной журналистской "уткой".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *