Президент России дает Украине последний шанс

Президент России Владимир Путин дал украинским властям последний шанс спасти свою экономику от коллапса. Путин поручил правительству и "Газпрому" обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года в случае, если до конца сегодняшнего дня украинские партнеры подпишут контракт, в котором содержатся предложения "Газпрома" о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года.

Читайте подробнее о проблеме здесь...

Президент дал соответствующее поручение в субботу на совещании с членами Совета безопасности РФ, на которое был приглашен глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс".

Отметив жесткую позицию российского правительства и Газпрома по "газовому вопросу", президент подчеркнул: "Вместе с тем обращаю внимание, что Украина - это не абстрактное начальство, не нефтегазовые бароны, которые в любом случае обеспечат свои интересы, а прежде всего это братский украинский народ и мы должны подумать о всей совокупности отношений России и Украины".

В связи с этим Путин предложил пойти на некоторые уступки украинскому народу: поставлять первые три месяца 2006-го года газ на Украину по ценам 2005-го "при условии подписания украинскими партнерами до конца текущего дня контракта с предложениями "Газпрома" по переходу со второго квартала на рыночные цены".

"В случае отсутствия ясного ответа, будем считать, что наше предложение отклонено", - добавил глава государства.

Руководство Газпрома сегодня до боя курантов будет оставаться на рабочих местах. "Мы все на рабочем месте, мы работаем, все службы готовы к тому, чтобы до конца этого дня и этого года, за оставшиеся буквально восемь часов все необходимые соглашения, которые регулируют вопросы транзита газа через территорию Украины и вопросы поставок газа на Украину, за эти несколько часов подписать", - сказал пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов НТВ в субботу.

По его словам, хотя украинской делегации нет в Москве, наготове держится самолет для срочного вылета на подписание соглашения.

Как уже писала "ПРАВДА.Ру", собственные запасы Украины позволяют покрывать 20% потребностей национальной экономики. Собственного газа Украине хватит только на поддержку ЖКХ. Так что проблемы начнутся в промышленности. Эксперты разнятся в оценках времени, спустя которое Украина столкнется с кризисом из-за дефицита топлива. В любом случае, максимум через две недели, если ситуацию не удастся переломить, Украина лишится большей части своей промышленности.

Обсудить