Министр обороны РФ: самая сложная проблема армии – жилье для военнослужащих

 Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о том, что жилищный вопрос "является самым сложным вопросом в российской армии". 

Выступая в понедельник в эфире телеканала "Россия", он сообщил, что в настоящее время 86 тыс. семей военнослужащих не обеспечены жильем, а около 50 тыс. нуждаются в улучшении условий жилья.

 Он назвал несколько путей решения этой проблемы.

Для молодых военнослужащих - это ипотечная система. В 2005 году были проведены конкурсы и выбраны 10 управляющих компаний, которые будут заниматься инвестициями в жилищный комплекс для военнослужащих, сообщил С.Иванов. В 2005 году он составил $1 млрд. В 2006 году эта сумма будет значительно больше, отметил вице-премьер.

 Другим решением этой проблемы является выдача жилищных сертификатов. "Проблема здесь в том, что на сегодняшний день значимость сертификатов не соответствовала цене жилья. В 2006-2007 годах будут дополнительно выделены 30 млрд. рублей для жилья военнослужащим в пяти субъектах Федерации - в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях", - сообщил С.Иванов.

 В этом сертификате предусмотрена цена, исходя из суммы 29 тыс. рублей за квадратный метр.

 С.Иванов также сообщил, что с 1 января 2006 года на 15% повышены пенсии и оклады военнослужащих. В 2007-2008 годах доходы военнослужащих в общей сложности вырастут на 67%.

 Говоря о проблеме отсрочек, он сообщил, что в первом квартале 2006 года в Госдуму будет подан законопроект, согласно которому предполагается, что девять из 25 существующих сегодня отсрочек будут ликвидированы.

 "Но, хочу подчеркнуть, что отсрочка для студентов не будет ликвидирована", - заявил министр обороны.

 Говоря о перевооружении армии и флота, С.Иванов сообщил, что Гособоронзаказ на 2006 год составляет почти 254 млрд. рублей.

 Он сообщил, что 2005 год был удачен в план перевооружения армии и флота. В частности, на вооружение армии поступили всепогодные и всесуточные ударные вертолеты Ми-28Н, успешно прошли испытания нового ракетного морского комплекса "Булава".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы