МИД России недоумевает по поводу пламенных речей Райс о газе

Высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс о политических мотивах повышения цена на газ для Украины и о неправомерности действий России как председателя «Большой восьмёрки» не имеют под собой оснований. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В Москве с удивлением восприняли тональность высказываний Госсекретаря США. Ни словом не упомянув о достигнутом российско-украинском соглашении, Райс фактически обвинила Россию в политически мотивированных действиях, свидетельствующих, мол, о её неготовности ответственно вести себя в качестве поставщика энергоресурсов», - говорится в заявлении.

Читайте по теме: Кондолиза Райс считает Россию "неблагонадёжной".

«Совершенно непонятно, на чем основаны подобные утверждения. Действительно, между Россией и Украиной шли трудные переговоры, которые в итоге позволили выйти на удовлетворяющее обе стороны долгосрочное соглашение, создающее гарантии стабильных поставок газа на Украину и его транзита в Европу», - подчёркивается в документе, опубликованном на официальном сайте МИД России.

«Не можем согласиться с мнением Госсекретаря США о том, что действия России в чем-то не согласуются со статусом члена «Группы восьми», председательствующего в организации с 1 января 2006 года. Достигнутые по инициативе России договорённости закладывают прочную основу для стабильных поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Признавая необходимость демонтажа неэффективных старых советских структур, Госсекретарь, как ни странно, считает, что переходить к рыночным ценам на газ России и Украине надо «постепенно», - заключили российские дипломаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *