Шарон больше не сможет руководить израильским правительством

Повторная томография головного мозга Ариэля Шарона не выявила никаких изменений в состоянии премьер-министра Израиля. Он по-прежнему находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Между тем, один из оперировавших Шарона нейрохирургов Хосэ Коен считает, что премьер-министр не сможет больше выполнять свои обязанности. "Шарон не сможет возглавлять правительство, но, скорее всего, он сможет говорить и понимать происходящее", - сказал врач. Пожелавший остаться неназванным медик из клиники "Хадасса", где находится Шарон, также указал, что премьер выживет, но останется полностью или частично парализованным и будет страдать от других последствий инсульта, которые не позволят ему вернуться к выполнению своих обязанностей.

Что касается вывода Ариэля Шарона из состояния искусственной комы, то врачи пришли к выводу о возможности сделать попытку в понедельник утром.

В соответствии с израильским законодательством, если два нейрохирурга известят генерального прокурора Менахема Мазуза о том, что Шарон больше не сможет выполнять свои обязанности, тот должен незамедлительно созвать экстренное заседание правительства. Министры в течение 12 часов должны избрать действующего премьера из представителей правящей партии. Только в ноябре Шарон распустил парламент и попросил президента назначить новые выборы. Тогда же он покинул правящую партию "Ликуд" и сформировал собственную - "Кадима", сообщает Русская служба новостей.

См. также сюжет "Смерть Шарона взорвет Ближний Восток"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить