Китайцы снова сбросили кадмий

В Китае вновь зафиксирован  инцидент с химическим загрязнением. На этот раз произошла утечка кадмиевых отходов в реку Сянцзян – приток крупнейшей в Азии реки Янцзы.

 

Туда попали ядовитые стоки металлургического завода города Чжучжоу, который находится в центральной провинция Хунань. Кадмиевые отходы предприятия сливались в два специальных водоема, а оттуда в минувшую среду попали в реку по вине компании, проводившей работы по очистке дна от ила.

 

Согласно результатам замеров, день спустя концентрация кадмия в реке в 25 раз превышала предельно допустимый уровень. Однако в настоящее время этот показатель постепенно возвращается к нормам.

 

Инцидент поставил под угрозу безопасность питьевой воды в крупных городах Чанша (провинциальный центр) и Сянтань, которые осуществляют водозабор из этой реки. Местные власти принимают меры, направленные на ликвидацию последствий экологической катастрофы. В частности, для нейтрализации токсичных кадмиевых соединений в реку было сброшено 20 тонн извести.

 

Это уже четвёртый за последнее время инцидент с химическим заражением рек в Китае. Наиболее обширное загрязнение произошло в ноябре, когда в результате взрыва на химзаводе в реку Сунгари - приток Амура - было сброшено 100 тонн нитробензола.

 

В декабре местные власти сообщили о масштабном загрязнении кадмием реки Бэйцзян в южной провинции Гуандун. Также на днях было сообщено об утечке нескольких тонн дизельного топлива в один из притоков Хуанхэ – второй по величине реки в Китае, передаёт Прайм-ТАСС со ссылкой на сегодняшнее сообщение газеты «Саут чайна морнинг пост».