Верховная Рада настаивает на увольнении глав ТЭК Украины

Верховная Рада приняла постановление об угрозе национальной безопасности Украины в связи с деятельностью органов исполнительной власти по обеспечению природным газом населения страны. Документ предлагает уволить Ивана Плачкова с поста главы Минтопэнерго Украины, а также главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

За принятие постановления проголосовали 246 из 406 депутатов. Таким образом парламент обязал премьер-министра направить Верховной Раде в двухдневный срок представление на назначение министра топлива и энергетики в соответствии со статьей 85 Конституции.

Верховная рада также одобрила формирование следственной комиссии ВР по вопросам проверки финансовой деятельности и кадровой политики НАК «Нафтогаз». В соответствии с постановлением Счетной палате Украины поручается до 1 февраля провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за 2004-2005 гг. и в начале 2006 года и ее отношений с компанией "РосУкрЭнерго АГ".

Кроме того, согласно постановлению, кабинет министров обязан все отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, урегулировать на основе межправительственных соглашений с последующей обязательной ратификацией Верховной Радой. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Верховная Рада Украины одобрила постановление об отставке кабинета министров во главе с премьером Юрием Ехануровым. С законодательной инициативой выступили члены компартии Украины Юрием Матвеевым и Петром Симоненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *