Эстония не узнает российских военных секретов

По подозрению в государственной измене в Санкт-Петербурге задержан российский офицер, работавший на эстонские спецслужбы. В частности, он передавал секретную информацию, касающуюся военного кораблестроения.

В конце сентября прошлого года на российско-эстонской границе в ходе досмотра одного из автобусов, следовавшего из Санкт-Петербурга в Таллиннн, на контрольно-пропускном пункте «Ивангород» была обнаружена посылка, в которой находились документы с грифами «секретно» и «совершенно секретно», раскрывающие «сведения о российском военном кораблестроении, которые могли представлять интерес только для разведывательных служб иностранных государств», - заявил представитель УФСБ.

«В течение нескольких месяцев сотрудники спецслужб проверяли все предприятия, имеющие какое-либо отношение к военному кораблестроениюю и после того как завод, где были скопированы секретные чертежи, был установлен, через некоторое время по подозрению в шпионаже был задержан один из его сотрудников», - рассказал собеседник агентства «Интерфакс», подчеркнув, что задержанным оказался российский военнослужащий, который «уже дал признательные показания».

Российский военнослужащий был завербован эстонской контрразведкой в один из своих приездов в Таллинн, где находятся могилы его родственников. В обмен на предоставление секретной информации о Вооружённых силах России военнослужащему пообещали эстонское гражданство, высокооплачиваемую работу, и возможность в дальнейшем посещать могилы близких.

Эстонская сторона отвергла все обвинения в разведывательной деятельности на территории Россиии. Эти заявления были расценены в Таллинне как ошибка или провокация. МИД Эстониии отказался от комментариев, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *