Сергей Иванов: Иран накаляет ситуацию единоличным решением ядерной проблемы

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов выразил заявил, что Иран во многом осложнил международную обстановку принятием одностороннего решения по возобновлению ядерной программы в стране. Однако иранская сторона, намекнул Иванов, все таки может рассчитывать на поддержку России в случае передачи в Совбез ООН материалов дела.

"Принятое вчера одностороннее решение иранских властей о снятии пломб с ряда серьезных ядерных объектов, в том числе в Натанзе, где расположен цикл газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана, лично меня разочаровывает и вселяет определенную тревогу", - сказал С.Иванов журналистам в среду.

Сергей Иванов однако заметил, что пока рано говорить о позиции российской стороны в случае, если все же вопрос, связанный с ядерными программами Ирана, будет вынесен на обсуждение Совбеза ООН. По словам С.Иванова, у России как у постоянного члена Совета Безопасности есть право действовать по обстановке - "должны быть свобода маневра и свобода рук". Об этом сообщает Интерфакс.

Стоит напомнить, что МИД России уже выразил свое недовольство по поводу единоличного решения Ирана. "У нас вызывает глубокое разочарование объявленное иранской стороной решение о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана", - сообщается в обращении, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить