Отец ЛСД отметил вековой юбилей

Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения отца ЛСД – швейцарского ученого Альберта Хофманна (Albert Hofmann). Он сумел сделать сказку былью. По его словам, отмечая свое столетие, он чувствует себя прекрасно и без ЛСД.

История психоделиков насчитывает не одно тысячелетие. В древнеиндийской поэме «Ригведа» описываются видения в трансе, после употребления таинственного напитка сома. Во время Элевсинских мистерий их участники возбуждали себя психотропными препаратами. Пифия выдавала свои откровения в храме Аполлона в Дельфах, обкурившись дури. На другом континенте индейцы употребляли кактус, который по-мексикански называется «пейотль». Янки предпочитают называть его – «мускаль» или «мескаль». Словом, наркотики для лечения или удовольствия использовались человечеством веками. Однако психофармакология как отрасль науки началась только в XIX веке. Первым научным трудом считается Die Narkotischen Genussmittel und der Mensch («Наркотические возбуждающие средства и человек») фон Бибры, опубликованный в 1855 году, в котором описывалось 17 различных растений, воздействующих на психику.

Однако подлинная история началась в прошлом веке. В понедельник, 19 апреля 1943 года, в швейцарском городе Базеле около пяти часов пополудни 37-летний сотрудник химической фирмы «Сандоз» («Sandoz» основана в 1886 г. в Базеле Альфредом Керном и Эдуардом Сандозом для производства красителей – ред.) Альберт Хофманн синтезировал новую порцию ЛСД-25. Если быть совсем точным, легко растворимое в воде кристаллическое соединение было получено накануне. В пятницу ученый-химик почувствовал легкое головокружение и взял отгул. Дома у него начались галлюцинации. Позже он описывал их как «непрерывный поток фантастических картин, удивительных образов, калейдоскопическую игру света». В понедельник на работе в присутствии ассистентов Хофманн растворил в стакане воды 250 микрограммов – по весу чуть больше веса былинки – нового вещества. Так на свет появилось самое мощное химическое вещество - ЛСД-25.

В своей самой знаменитой книге «ЛСД – мой трудный ребенок» (в оригинале: «LSD - mein Sorgenkind» или в английском переводе «LSD - My Problem Child») автор в увлекательной форме рассказывает о своем удивительном открытии.

В 1949 г. фирма "Сандоз" выпустила ЛСД на американский рынок под торговой маркой Delysid. В инструкции по применению черным по-белому было написано: "Для высвобождения вытесненного материала и создания психической релаксации... при тревожных состояниях и неврозах навязчивых состояний". Изобретение стало жить своей собственной жизнью, на которую ее создатель уже никак не мог повлиять.

Игорь Буккер

Справка:
Альберт Хофманн родился 11 января 1906 г. в Бадене. Старший из четырех детей в семье. Отец по профессии – инструментальщик. В 1926 г. поступил в Цюрихский университет на химический факультет, который с отличием закончил. В течение более чем 40 лет, вплоть до ухода на пенсию (1971), проработал на фирме «Сандоз».

В субкультуре хиппи («детей цветов») его знаменитая «поездка на велосипеде» под воздействием сильного галлюциногена получила название «Fahrradtag» или «Bicycle-Day».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *