Земфира: успех в Лондоне и планы на будущее

Раньше Земфира приезжала в Лондон, чтобы записывать свои песни. Но недавно она наконец-то приехала в британскую столицу с сольным концертом. Земфира выступила в знаменитом зале Sheperds Bush Empire, который был заполнен до отказа.

За несколько часов до концерта Земфира ответила на вопросы корреспондента Русской службы BBC.

-За что Вы любите Лондон?

— Здесь очень много играют музыки и в магазинах, в машинах, на улице. Такой дух анархизма. Музыку нельзя же якобы включать громко в общественных местах. В нашей стране это будет расцениваться как хулиганство, в Германии, во Франции тоже. А здесь очень громко везде играют, и это считается нормальным. И конечно сам город очень красивый.

-Какой ваш любимый город?

— Уфа, конечно.

-До Лондона у Вас было шесть концертов по всей Германии. В чем разница между русской публикой на Западе и в России?

— На Западе, в основном, на концерты приходят эмигранты, и мне признаюсь, если честно, не очень нравится играть там. Моя публика, естественно, живет в России, но, выступая за границей, я отдаю себе отчет и стараюсь не обращать внимания на численность людей. Мне действительно без разницы, где играть, но если выбирать, какая публика мне нравится, то, конечно же, русская, у себя в России.

— Кто из британских групп оказал на вас самое заметное влияние?

-Я очень люблю Radiohead, Depeche Mode, The Cure и, наверное, все это слышно в моей музыке. Моя самая любимая группа — Queen. Прошло уже 20 лет, а они мне до сих пор не надоели. Это самое лучшее, что было в Британии пока.

-Что случится, если вдруг пропадет голос? Чем бы Вы могли заниматься в жизни еще?

— Масса вариантов. Чем угодно. Могу быть библиотекарем. Музей сторожить можно.

— Судя по вашей песне "Webgirl", у Вас особые отношения с интернетом.

— Я вообще люблю компьютеры и считаю, что это — величайшее изобретение ХХ века. До этого все уже более или менее важное изобрели. А ХХ век отличился именно компьютерами, и я их очень люблю. Я больше верю новостным сайтам, чем газетам, но почему это так, объяснить не могу. Прекрасно понимаю, что там могут так же наврать, как и в газете, но почему-то мне больше нравится интернет, потому что, наверное, это такая свободная зона. Хочешь читаешь, не хочешь — не читаешь, тебе никто ничего не навязывает. Для меня интернет это альтернатива телевидению. Я телевидение ненавижу и стараюсь его вообще не смотреть, кроме спортивных каналов.

-А смогли бы влюбиться в онлайне?

— У меня было несколько романов в интернете. А что, у кого-то не было? Но романы все эти — краткосрочные. Месяца по два. Сначала развитие, а потом все уходит на нет. Это азартно же очень. Но главное — не знать, кто это и не видеть фотографию, потому что тогда пропадает весь резон. Если я пошлю свою фотографию, например, и окажется, что человек русский, то смысл пропадет всей этой игрушки.

-А можно поболтать с Земфирой в интернете?

— На IСQ, конечно. В чаты я не хожу, честно говоря. Мне больше нравится общение тет-а-тет, что как раз и подразумевает IСQ. Для всех разные. А чаты — похожи на одну большую комнату или дискотеку. Мне не очень это нравится. Я одно время ходила на чаты нашего сайта, но что-то мне совсем там не понравилось.

Автор Елена Киселева
Елена Киселева — журналист, бывший редактор раздела "Культура" Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы