"А на нас Господь возложил..."

Как и предполагалось, 15 февраля грузинский парламент принял постановление, в котором отрицательно оценивается деятельность российских миротворцев в зоне грузино-осетинского парламента. Депутаты поручили правительству Грузии пересмотреть Дагомысские соглашения 1992 года, в соответствии с которыми российские миротворцы были введены на территорию Южной Осетии. В нынешнем постановлении их действия названы «попыткой аннексии».

Помимо этого, парламент поручил правительству задействовать механизмы привлечения к операции международного миротворческого контингента. «Во избежание возможного инспирирования дестабилизации ситуации в регионе, для обеспечения мира и стабильности и реального начала миротворческого процесса поручить правительству Грузии активизировать работу с международными организациями и государствами-партнерами с целью разработки нового миротворческого мандата», - говорится в заявлении.

Стоит отметить редкое единодушие, с которым депутаты грузинского парламента принимали постановление. По окончании заседания одна из «народных избранниц» незамысловато резюмировала: «Ихние миротворцы нам не нужны».

На следующий день в Москву отправился госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава – объяснять суть принятого парламентом постановления. По словам министра, «мы должны, как минимум, нейтрализовать тот негативный фактор, который имеется в наших отношениях». Это собирается сделать человек, назвавший Россию «фашистским государством»…

Впрочем, г-ну Хаиндраве есть с кого брать пример. Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед депутатами парламента с зажигательной речью, смысл которой, как обычно, сводился к тому, что Грузии очень скоро будет хорошо. Даже год известен, когда «хорошо» наступит – 2008-й. Именно к этому времени, по мнению грузинского президента, возглавляемая им страна имеет реальный шанс стать полноправным членом НАТО.  И вообще, Грузия не имеет права от начатых преобразований, поскольку эта миссия возложена на нее Богом. Грузинский президент привел и примеры божественного вмешательства: «Бросили гранату на площади ?  Было три процента шансов, что она не взорвется. И она не взорвалась. Взялись за «Иглу» - она не выстрелила. И не выстрелит. Потому что с нами правда, мы - на стороне правды и добра. А зло никогда не победит правду и добро».

Оптимизм главы государства на депутатов подействовал самым воодушевляющим образом.

Совершенно по-иному на демарши Тбилиси отреагировали в Южной Осетии и Абхазии. Там категорически против вывода миротворцев. В Цхинвали и Сухуми вновь заговорили о том, что Грузия готовится к силовому решению проблемы. В среду абхазское руководство подтвердило готовность оказать вооруженную поддержку Южной Осетии в случае начала военного конфликта. Актуально, если учитывать недавнее заявление министра обороны Ираклия Окруашвили, пообещавшего  вернуть «братьев-осетин» (очень модное ныне словосочетание среди грузинских политиков) в состав Грузии до конца нынешнего года.

В России на постановлении грузинского парламента отреагировали сухо. «Миротворцы останутся в зоне конфликта», - таков комментарий российского МИД. Собственно говоря, ничего более и не требуется – согласно соглашениям в Дагомысе пересмотреть формат миротворческой миссии можно лишь при участии всех заинтересованных сторон. То есть и России, и Южной Осетии, как бы их не называли грузинские министры, депутаты и президент-богоносец.

Олег Артюков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *