Водитель и грузчики мяса с вирусом сибирской язвы госпитализированы

Все, кто имел какой-либо контакт с зараженным сибирской язвой мясом обязательно пройдут медицинское обследование. Двое грузчиков и водитель, занимавшиеся транспортировкой некачественных туш на Кунцевский рынок Москвы, госпитализированы.

По информации из медицинских источников, никаких симптомов заболевания у госпитализированных нет, однако "они должны быть обследованы под наблюдением врачей". Для полной ликвидации возможности дальнейшего распространения вируса, в профилактических целях амбулаторно обследованы еще 12 человек. Все люди, имевшие контакт с зараженным мясом, будут на время обследований изолированы от окружающих, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, специалисты из Россельхознадзора при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы обнаружили на ГУП "Кунцевский рынок" (Москва) туши говядины с подозрением на сибирскую язву, говорится в сообщении службы. Пробы были отправлены в Московскую городскую ветеринарную лабораторию, где после проведения соответствующих анализов был выявлен возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis.

Партия мяса говядины (12 туш) поступила из села Русский Пимбур (Беднодемьяновский район, Пензенская область) с ветеринарным свидетельством, выданным ветеринарным врачом Беднодемьяновской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Проведена дезинфекция помещений ГУП "Кунцевский рынок" и дополнительная профилактическая дезинфекция помещений. В населенном пункте Русский Пимбур проводится ревакцинация и вакцинация животных, передает РБК. По некоторым данным, зараженная инфекцией говядина вывезена в Люберцы для уничтожения.