Россия и Иран планируют скорейший запуск АЭС "Бушер"

Обе стороны российско-иранских переговоров заинтересованы в скорейшем пуске АЭС "Бушер", заявил на встрече в Тегеране глава Росатома Сергей Кириенко. При этом проект создания СП по обогащению урана остается темой переговоров.

"Никаких политических препятствий для завершения строительства АЭС мы не видим. Заинтересованы, чтобы пуск был так быстро, как это возможно. Наши переговоры только начались, и я доволен тем, как они идут", - заявил глава Росатома.

В свою очередь вице-президент Ирана Голам-Резы Агазаде отметил, что в переговорах с российской стороной "обсуждено текущее состояние завершения строительства АЭС, которую завтра собираемся посетить, а также перспективы развития сотрудничества между Россией и Ираном в области мирного использования атомной энергии".

Стоит отметить, что Кириенко, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что вопрос о создании совместного предприятия по обогащению урана не снимается с повестки. При этом, по его словам, российские специалисты готовы обсудить все детали проекта с иранскими коллегами, передает "Интерфакс".

Обсудить