"Девятая рота" получила премию "Ника"

Объявлены лауреаты премии «Ника». Церемония награждения состоялась вечером в пятницу в Центральном театре Российской армии. Лучшим фильмом прошлого года жюри назвало картину Федора Бондарчука «Девятая рота».

Приз за режиссуру получил Алексей Герман-младший — за фильм «Гарпастум». Марлен Хуциев стал лауреатом в номинации «Честь и достоинство». Режиссера поздравила с наградой Белла Ахмадуллина, специально для этого торжественного случая она написала стихи.

Лучшим актером признан Евгений Миронов. Ему досталась статуэтка за роль в фильме «Космос как предчувствие». Лучшей актрисой назвали Алису Фрейндлих, сыгравшую в картине «На Верхней Масловке».

Первый приз в номинации "Лучший анимационный фильм" Алексей Баталов вручил режиссеру Наталье Орловой за "Каштанку". В номинации "Лучший неигровой фильм" президент Ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев наградил режиссера Сергея Лозницу за фильм "Блокада". Художник-постановщик Владимир Аронин ("Статский советник") получил приз из рук Сергея Юрского и его дочери Дарьи.

Светлана Дружинина вручила приз художнице Елене Малич, придумавшей костюмы для "Гарпастума". Самой оригинальной из вручавших награды стала олимпийская чемпионка Светлана Журова, в очередной раз продемонстрировавшая свою медаль и наградившая в номинации "Лучший звукорежиссер" Кирилла Василенко ("9 рота").

Лучшими также были названы актеры второго плана Сергей Баталов и Ирина Розанова, партнеры по фильму "Коля – перекати поле".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить