Коммунисты-геи из Парижа научат КПРФ настоящему марксизму?

Совершенно невероятный скандал назревает в мировом коммунистическом движении. Отношения между двумя крупнейшими компартиями Европы – российской и французской – могут окончательно прекратиться. А причиной раздора обещает стать планируемый группой граждан майский гей-парад в Москве, который руководство Французской коммунистической партии (ФКП) не только поддержало, но и обещало прислать на это мероприятие целую делегацию французских коммунистов.

Один из основных инициаторов столичного гей-парада юрист Николай Алексеев сообщил «ПРАВДЕ.Ру», что еще летом прошлого года он был очень тепло принят в центральном офисе французской компартии в Париже членом политбюро ЦК ФКП, председателем комиссии ЦК «Свобода, демократия, борьба с дискриминацией» Ришаром Санчесом и его заместителями Луи-Жоржем Таном и Дидье Дюиком, о чем сообщила газета «Юманите».

«Я прямо спросил у французских товарищей, поддержит ли ФКП марш ЛГБТ-гордости (официальное название гей-парада) и конференцию Международного дня противостояния гомофобии в Москве, и получил четкий ответ: «Да, и мы сделаем все, чтобы представить свою делегацию в Москву», - сообщил господин Алексеев.

Российская общественность могла на сайте «GayRussia.Ru» ознакомиться с подробным отчетом о встрече российских организаторов гей-парада с руководством французской компартии. В нем изложена принципиальная позиция марксистов-ленинцев Франции на пикантную тему.

Вот как излагает ее товарищ Ришар Санчес: «В течение долгого времени мы придерживались ошибочной позиции, полагая, что либерализация человечества автоматически несет с собою эмансипацию личности. Такое прочтение марксизма является ошибочным. Выбранная и принятая, свободно осознанная сексуальность является одной из ключевых основ для коммунистического общества. Вопрос о гомосексуальности не является, как полагали долгое время, вопросом частной жизни».

На встрече с Николаем Алексеевым один из руководителей французской компартии предупредил КПРФ и, очевидно, Геннадия Зюганова, что отношение российских коммунистов к гей-параду в Москве «может стать окончательной точкой разрыва между европейскими левыми и КПРФ». Как можно понять из этого заявления, в том случае, если КПРФ откажется поддержать гей-парад и принять в нем участие, французские коммунисты обвинят нынешнее руководство КПРФ в предательстве идеалов марксизма-ленинизма.

Что интересно, заявление товарища Санчеса совпало по времени с обвинениями в адрес КПРФ и Зюганова со стороны побывавших в Москве на презентации своего нашумевшего бестселлера «Множество» крупнейших современных марксистских мыслителей и теоретиков антиглобализма Майкла Хардта и Антонио Негри. Они считают, что партию Зюганова уже давно нельзя называть маркистско-ленинской и левой партией, поскольку по многим вопросам она занимает откровенно консервативные и националистические позиции.

Интересно, что, находясь в Москве, легендарный Антонио Негри заявил: «Зюганову следует помнить, что настоящие марксисты-ленинцы ставят такие события в борьбе за права трудящихся, как свержение апартеида в ЮАР, продолжающееся восстание против британского правления в Северной Ирландии и столкновения вокруг гей-бара «Каменная стена» в Нью-Йорке, в один ряд». (читайте подробнее об этом визите на "ПРАВДЕ.Ру")

Как же реагируют представители КПРФ на заявления своих зарубежныхпока еще собратьев? Судя по тому, как усиленно скрываются Геннадий Зюганов, Иван Мельников и лидер столичных коммунистов Владимир Улас от журналистов, сенсационное заявление руководства французской компартии стало для них полной неожиданностью и поставило в крайне неудобное положение.

Какого-то вразумительного ответа удалось добиться только от пресс-секретаря Зюганова Александра Ющенко, который «ПРАВДЕ.Ру» сказал следующее: «У себя во Франции тамошние коммунисты пусть поддерживают, кого хотят, - хоть гомосексуалистов, хоть онанистов. Нам же непонятно, какое отношение французская компартия имеет к планам группы озабоченных граждан провести этот самый парад в Москве. У КПРФ и Зюганова есть множество гораздо более важных политических и социально-экономических проблем, чем обсуждать парады "голубых". А тем французским коммунистам, которые этими вещами занимаются, хочется посоветовать: приезжайте в Москву и спросите у простых трудящихся, что они думают обо всех этих гей-парадах и однополых браках».

Читайте также на "ПРАВДЕ.Ру": Гей-парада в Москве не будет

В такой ситуации ЦК Французской компартии планирует в середине апреля обратиться с открытым письмом к ЦК КПРФ и лично Геннадию Зюганову, в котором призовет российских коммунистов вспомнить о принципах ленинизма и поддержать акцию сексуальных меньшинств в Москве. Как ожидается, в открытом письме будет изложена вся история отношений со стороны мирового социалистического и коммунистического движения к борьбе гомосексуалистов и лесбиянок за свои права.

А эта история довольно любопытная. Как известно, Фридрих Энгельс был откровенным гомофобом, заявившем в своей книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства», что «древние греки обесчестили себя мифом о Ганимеде (возлюбленном Зевса). Гомофобными пассажами изобилуют и письма Энгельса Марксу, в которых он дает нелицеприятную оценку писаниям основоположника движения за права «голубых» Карла Ульрихса.

Но вот сподвижники Энгельса лидеры немецкой социал-демократии Каутский и Бебель придерживались прямо противоположной позиции, считая гомофобию Энгельса старческими заскоками «дедушки Фреда». Когда в мае 1897 году немецкий гей Магнус Хиршфельд создал Научно-гуманитарный комитет, спустя некоторое время переросший в легендарную Всемирную лигу сексуальной реформы (куда, как известно, советовал всем недовольным властью жаловаться Остап Бендер ), Бебель и Каутский начали подписывать многочисленные петиции за отмену 175 статьи германского уголовного законодательства, предусматривавшей наказание за гомосексуальные отношения. А один из крупнейших марксистов и лидер социал-демократов Август Бебель стал первым в мире политиком, который с трибуны рейхстага в 1898 году выступил с пламенной речью, в которой призвал к полному равноправию для сексуальных меньшинств.

На деле же такое равноправие было реализовано в Советской России. Сразу же после революции были пересмотрены многие нормы царского уложения о наказаниях, и с «голубой» статьей распрощались. Во многом на это повлияла позиция наркома иностранных дел Чичерина, чья гомосексуальность для Ленина не была секретом.

В уголовном законодательстве РСФСР 1922 и 1926 годов статья о наказании о гомосексуализм также отсутствовала. А в первом издании Большой Советской Энциклопедии статья о гомосексуализме была выдержана в свете идей Зигмунда Фрейда и Магнуса Хиршфельда, которые считали однополые отношения вариантом человеческой сексуальности. Один из авторов энциклопедии Марк Серейский так выразил тогдашнее отношение к проблеме гомосексуальности: «Советскоезаконодательство не знает так называемых преступлений, направленных против нравственности».

Меры Ленина и его соратников по обеспечению прав гомосексуалистов привели в восторг соответствующие круги в Европе. Вот что писал тогда в своей знаменитой книге « Сексуальная революция » крупнейший психолог и сексолог Вильгельм Райх: «Отмена параграфа о наказуемости гомосексуализма обосновывалось необходимостью исключительно научного подхода к этому явлению, что исключало преследование гомосексуалистов. Необходимо было разрушить стены, отделявшие гомосексуалистов от общества. Этот шаг советского правительства придал колоссальный импульс сексуально-политическому движению Западной Европы и Америки» (В.Райх, «Сексуальная революция», М., «Университетская книга», 1997, стр.274).

В 1928 году на Копенгагенском конгрессе Всемирной лиги сексуальной реформ Магнус Хиршфельд поставил деятельность российских коммунистов и советского правительства в пример всем европейским странам и заявил, что «борьба за реальное равноправие гомосексуалистов и лесбиянок стала одним из основных тезисов подлинно коммунистической, марксистко-ленинской идеологии».

Однако отход Сталина от принципов ленинизма и укрепление им режима личной власти привело к тому, что Райх назвал «торможением сексуальной революции в СССР» (более подробно см.указанное сочинение стр.237-247). Гомосексуалисты стали первыми жертвами сталинских репрессий после принятия ВЦИК 17 декабря 1933 года постановления об уголовном наказании за гомосексуальные отношения, которое 7 марта 1934 года стало законом.

Стоит заметить, что одним из основных событий горбачевской «перестройки», которая была заявлена как восстановление подлинного ленинизма, стало признание права на полное равноправие гомосексуалистов и защиту их социальных прав. Хотя статья 121 Уголовного кодекса, предусматривавшая наказание за гомосексуализм, была отменена в 1993 году, все дела по ней прекратились сразу же после публикации в журнале ЦК КПСС «Молодой коммунист» в номере за декабрь 1988 года статьи А.Новикова «Синдром «трех обезьянок», из которой однозначно следовало, что гомосексуализм является, с точки зрения марксистско-ленинской науки, вариантом нормы сексуальных отношений и должен быть полностью легализован. Инициировал появление данной публикации член политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, а визу на ее публикацию дал сам Горбачев.

Интересно, что в ГДР уголовная статья за «голубизну» была убрана из законодательства еще в 1969 году – таким образом социалистическая ГДР опередила в этом вопросе капиталистическую ФРГ на три года.

В заключение отметим, что предполагаемый разрыв между КПРФ и ФКП из-за диаметрально противоположных позиций по гей-параду в Москве может привести к полному прекращению отношений между старейшими коммунистическими организациями Европы и окончательно создать в глазах западных «левых» националистический и реакционный образ КПРФ. А ведь в брежневские времена ФКП была самым преданным соратником КПСС в Европе, в то время как испанские и итальянские коммунисты во всю критиковали советскую компартию, особенно после ввода наших войск в Афганистан. ФКП считалась оплотом так называемого еврокоммунизма.

Тогдашнего генсека ФКП Жоржа Марше за его преданность Москве даже называли «французским Брежневым». И вот теперь из-за геев и лесбиянок давняя дружба может прекратиться, хотя не исключено, что в КПРФ все же найдут выход из создавшегося положения и делегируют в колонну французской компартии на московском гей-параде хотя бы несколько наблюдателей.

Мелания Бадалян
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *