Сын заточил мать в подземелье

Житель села Бабны Смоленского района «отправил на зимовку» в погреб родную мать. Таким образом он решил наказать родительницу за пьянку. Чтобы она не смогла выбраться из импровизированной темницы, Андрей поставил на крышку погреба бидон из-под молока. Несмотря на то, что он снабдил мать теплой одеждой, сковородкой макарон и булкой хлеба, женщина не выдержала наказания и умерла.

Заточив мать в подземелье, Андрей со спокойной душой пошел в школу, где подрабатывал сторожем. Там он преспокойно выпивал вместе с приятелем-кочегаром, пока мама «отбывала наказание». Даже если несчастная женщина пыталась звать на помощь, ее вряд ли мог кто-то услышать - в доме они жили вдвоем. Когда утром Андрей пришел домой и обнаружил, что мать умерла, он пошел к главе местной администрации, чтобы сообщить о случившемся, а соседа попросил вызвать милицию.

Как выяснилось в последствии, подвал был залит водой, а на несчастной женщине были обычные ботинки. Стало ли это одной из причин ее смерти, предстоит еще выяснить. По предварительным данным, Лидия Ивановна умерла от алкогольной кардиомиопатии (у женщины не выдержало сердце). Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

По словам прокурора Смоленского района Сергея Баценкова, 20 марта подозреваемому было предъявлено обвинение по статье 127, части первой «Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением потерпевшего». Это преступление не считается тяжким, и обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

«Если установим, что действия подследственного стали причиной смерти потерпевшей, то ему будет вменяться уже часть третья статьи 127 «Незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Данное преступление относится к тяжким, и за него могут дать от четырех до восьми лет» - отметил Баценков.

По материалам газеты «Никольское кольцо»

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *