В кругосветке парусника «Крузенштерн» новая остановка - Владивосток

Во Владивостоке прошла торжественная встреча российского учебного парусника «Крузенштерн», который совершает кругосветное путешествие по маршруту адмирала Ивана Крузенштерна.

В море судно встретили два ракетных катера Тихоокеанского флота РФ, проводившие барк до 33 причала, где он пришвартовался рядом с другим парусным судном - «Паллада». На земле экипаж и курсантов "Крузенштерна" приветствовали представили командования Тихоокеанского флота, курсанты Тихоокеанского военного морского института и Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин по старой морской традиции преподнес капитану парусника Олегу Седову жареного поросенка.

Напомним, что учебное судно «Крузенштерн» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота с курсантами на борту отправилось из Санкт-Петербурга в кругосветку 16 июня прошлого года. Маршрут повторяет тот, которым 200 лет назад прошел сам знаменитый российский мореплаватель Иван Крузенштерн - сначала к берегам Австралии, затем через Индийский океан к Южной Африке, а потом на родину в Санкт-Петербург. Пятого апреля корабль снова отправится в путь.

Плавание проходит в рамках мероприятий по празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 200-летия первой российской кругосветной экспедиции. На борту парусника развернута большая фотовыставка, посвященная победе над фашистскими оккупантами, сообщает телекомпания НТВ.

«Наш борт посетило более 65 тысяч иностранных граждан 13 стран. Поэтому я думаю, что с поставленной задачей мы справились и напомнили многим, которые стали уже забывать об этом, кто явился главным в разгроме фашисткой Германии», - сказал капитан учебного парусного судна «Крузенштерн» Олег Седов.

Обсудить