Экипаж 13-й экспедиции на МКС лишили одного выхода в открытый космос

Сегодня с космодрома Байконур по направлению к МКС стартовал пилотируемый корабль "Союз" с российским, американским и бразильским космонавтами на борту.

По информации Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве, старт прошел в штатном режиме.

На борту корабля "Союз ТМА-8" находится экипаж 13-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в составе россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса, которые сменят экипаж 12-й экспедиции россиянина Валерия Токарева и астронавта НАСА Уильяма Макартура.

Кроме того, на орбиту отправился с кратковременной экспедицией первый бразильский космонавт, подполковник ВВС Маркус Понтес. Трансляцию с Байконура вели все телевизионные компании Бразилии, а некоторые ради этого даже прервали показ важных футбольных матчей.

Стыковка "Союза" с орбитальным комплексом намечена на 8:13 по московскому времени 1 апреля, сообщает "Интерфакс".

Руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил о некоторой корректировке программы полета экипажа 13-й экспедиции на МКС. Виноградов и Уильямс выполнят по российской программе один выход в открытый космос, а не два, как планировалось ранее. Коррекция программы полета экипажа связана с неготовностью "некоторого оборудования".

Обсудить