На Чукотке заблудились иностранцы с пистолетом

На Чукотке в поселке Лаврентия третий день продолжается разбирательство случая незаконного пересечения российской границы гражданами США и Великобритании.

Напомним, что американец и британец были задержаны пограничниками чукотского пограничного отряда Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в районе поселка Уэлен. По словам нарушителей, они являются путешественниками и совершают пеший переход из Южной Америки в Великобританию. На Чукотку они прибыли с Аляски, перейдя Берингов пролив. Пересекая границу РФ, путешественники планировали прибыть в поселок Провидения для прохождения пограничного и таможенного контроля, но сбились с пути из-за непогоды и оказались в районе поселка Уэлен, где их и задержали.

У обоих путешественников есть коммерческие визы для въезда в Россию. При себе у них имелись подробные топографические карты, системы спутникового ориентирования на местности, видеокамеры и даже пистолет «Кольт Магнум» с патронами, а также лыжи, палатка и лодка-сани, сообщает "Эхо Москвы".