"Газпром" несет свет и тепло в регионы

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер подписал накануне в Москве сетевые графики газификации Владимирской, Волгоградской и Костромской областей с главами этих регионов.

Сумма инвестиций "Газпрома" во Владимирскую область составит 685 миллионов рублей. Общие затраты по газификации региона раняются миллиарду рублей - еще 320 млн дадут областные власти, частично средства должно собрать население. Уже в 2006 году в эксплуатацию будут введены газопроводы «Киржач - село Кипреево» и «Юрьев-Польский - Сима». Всего в соглашении перечислено более двух десятков населенных пунктов. Газификация будет проводиться преимущественно в сельской местности. Николай Виноградов заверил, что малоимущим будет оказана поддержка, как в виде бюджетных субсидий, так и в привлечении кредитов. Он сообщил также, что в течение двух лет уровень газификации сельских населенных пунктов должен вырасти в два раза, передает пресс-служба вологодской администрации.

В Костромской области в этом году Газпром построит в Костромской области 8 межпоселковых газопроводов. Здесь Газпром планирует значительное внимание, как и в ряде других регионов, уделить газификации села. "Если говорить об уровне газификации Костромской области, то здесь дела обстоят неплохо. Но этот уровень достигнут за счет Костромы и городов, которые находятся рядом. Если же говорить о прочих территориях области, то здесь уровень газификации достаточно низкий, прежде всего, на селе. Поэтому газификация села — это один из приоритетов нашей программы", — отметил Алексей Миллер на подписании сетевого графика с губернатором Костромской области Виктором Шершуновым. Сегодня уровень газификации жилого фонда региона природным газом составляет в Костромской области 47%, в том числе в городах и поселках 63%, в сельской местности 17%. По России средний уровень газификации составляет 53%.

В Волгоградской области в 2006 году Газпром построит 16 межпоселковых газопроводов. В регионе планируют потратить на подготовку потребителей к приему газа около 500 млн руб. По словам волгоградского губернатора Николая Максюты, в 2005-2007 годах администрация области предполагает обеспечить строительство 193 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 73 котельных и газифицировать 7684 домовладений, сообщает Vsluh.Ru.

Обсудить