Генпрокуратура РФ требует лишить аккредитации представительства по усыновлению российских детей

Генпрокуратура России выступила с требованием закрыть представительства 12 организаций из США, выступающие посредниками при усыновлении российских детей.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский направил министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко представление, в котором предлагает "в связи с ненадлежащим выполнением условий аккредитации, в частности, неисполнением обязательств по представлению отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных иностранными гражданами российских детей, решить вопрос о досрочном прекращении аккредитации представительств иностранных организаций по усыновлению".

Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Минобразования "обеспечить надлежащий контроль за выполнением условий аккредитации" иностранными посредническими организациями по усыновлению, сообщает "Интерфакс".

Фридинский отметил, что в прошлом году Генпрокуратура РФ уже дважды обращалась к министру образованию с требованием устранить нарушения законодательства РФ, которые были выявлены в работе этих организаций, а также решить вопрос о досрочном прекращении их аккредитации. Однако названные представительства не были лишены аккредитации лишены и по-прежнему не выполняют своих обязательств.

Обсудить