Одиннадцать минут, которые потрясли сексуальную жизнь

По результатам научных исследований, проведенных чикагским университетом, большая часть европейцев страдает от чувства разочарования в сексе. Такая беда поразила в наше время в основном те культуры, в которых доминирует мужское начало.

Хотите хорошего секса? Тогда вам в Австрию и Испанию – таков вывод ученых. По их данным, 80 % австрийцев и 63 % жительниц Австрии удовлетворены своей половой жизнью. В Испании 73 % опрошенных мужчин и 68 % женщин довольны своими взаимоотношениями с противоположным полом.

Печальную картину можно наблюдать в так называемом маскулинном сообществе, к которому принадлежит исламский мир. Более половины опрошенных в Алжире, Марокко и Турции довольны своими отношениями в постели. Опять же в основном среди недовольных женщины: лишь 24 % египтянок, 25 % турчанок и 34 % алжирок сказали «да» горячему сексу востока.

Хуже некуда идут дела в самых густо населенных уголках мира – Китае, Индонезии и Тайване. Менее четверти опрошенных мужчин и женщин этих стран выражают удовольствие от секса. Причем желание такового там вполне сопоставимо с результатом от процесса.

Однако самыми разочарованными в сексе выглядят японцы. Лишь 18 % потомков самураев и 10 % их соотечественниц готовы восторгаться дарами Эрота. 63 % немцев и 57 % немок, поющих осанну плотским утехам, – выглядят на этом фоне не так уж и плохо. Данными по России, к сожалению, мы пока не располагаем.

Опрос проводился командой под руководством профессора социологии Эдварда Лауманна (Edward Laumann), в котором приняли участие 27 500 женщин и мужчин из 29 стран.

Данные опубликованы в специализированном журнале «Archives of Sexual Behavior» однозначно свидетельствуют - в 27-и из 29-и стран секс доставляет удовольствие скорее мужикам. И в индивидуальном плане разница между удовлетворенными представителями сильного пола и слабой половиной человечества заметна невооруженным взглядом.

Причину такой женской «дискриминации» доктор Лауманн видит в воспетых Пауло Коэльо «одиннадцати минутах»:

- Мужчине после начала полового акта для достижения оргазма требуется в среднем 4 минуты, женщине – 11 минут.

Кроме того, женщина в гораздо большей степени жаждет любовных ласк и прелюдии к сексу. Женщины гораздо впечатлительнее, у них «поразительное чутье насколько подлинными являются отношения» и в случае малейшей фальши со стороны партнера - «теряют всякий интерес к половым сношениям».

Ученые видят причину потери интереса к сексу в законах эволюции. Женщина пытается избежать беременности и защитить уже имеющееся потомство.

Фото из FOCUS-Online
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить