Пасху празднуют на орбите и на полюсе

Сегодня один их самых главных православных праздников - Светлое Христово Воскресение.

Пасхальные мероприятия проходят на всех континентах, включая Антарктиду. В этом году впервые праздничная служба состоится и на Северном Полюсе, куда из Иерусалима доставят Благодатный огонь.

Экипаж МКС встретит Пасху с доставленным недавно на орбиту освященным позолоченным крестом. У космонавтов Владимира Виноградова и Джеффри Уильямса сегодня выходной. Они устроят себе праздничный стол из имеющихся на МКС продуктов, однако традиционных на Земле пасхальных куличей и яиц среди них нет.

Минувшей ночью в Храме Христа Спасителя в Москве на ночное богослужение собралось около 4000 человек. Из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь, зажженный в Храме Гроба Господня.

Патриарх Алексий Второй провел праздничную службу, на которой присутствовали президент РФ, глава правительства, мэр Москвы.

Согласно данным социологов, Пасху празднуют около 90 процентов россиян. Примерно четверть, или около 35 миллионов человек намерены посетить во время праздника Пасхальные богослужения, передает радиостанция «Маяк».

Обсудить