Начинаются испытания нового "Сухого"

ОАО "Компания "Сухой" и компания General Electric Company объявили о начале летных испытаний многофункционального грузопассажирского самолета Су-80ГП. Этот самолет оснащен двумя турбовинтовыми двигателями СТ7-9В, разработанными и произведенными компанией GE.

Самолет предназначен для перевозки 30 пассажиров или грузов массой до 3300 кг на местных и региональных воздушных линиях в любых географических условиях, в любое время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Особенность самолета Су-80ГП в возможности его быстрого преобразования из пассажирского в грузовой и наоборот.

Первые испытательные полеты Су-80ГП запланированы на май текущего года. Полный цикл испытаний включает в себя более 850 полетов. Завершить сертификацию самолета планируется будет в марте 2008 года, после чего начнутся его поставки в авиакомпании. На сегодняшний день построено два летных образца, третий будет завершен к концу лета этого года, четвертого - в 2007 году.

Разработка Су-80 проводилась с учётом требований местных и региональных воздушных линий, сформированных в результате анализа структуры самолетного парка в России и за рубежом, сообщается на сайте avia.ru