МВД ведет бой с контрафактом

В 2006 году уже проведено 10 тыс. проверок предприятий, осуществляющих реализацию объектов интеллектуальной собственности. Возбуждено 1608 уголовных дел за нарушение авторских и смежных прав.

Сегодня правоохранительные органы Твери пресекли работу подпольного цеха, в котором упаковывались, хранились и реализовывались контрафактные DVD и CD-диски. Первый заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД России Юрий Самофалов сообщил, что в ходе осмотра складского помещения изъято свыше миллиона контрафактных CD, DVD-дисков, полиграфические вкладыши, упаковочные материалы, голографические наклейки, сообщает "Интерфакс".

Несколько дней назад в подмосковных Химках в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории режимного предприятия пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся распространением контрафактной аудиовизуальной продукции. В ходе осмотра арендуемых складских и сборочных помещений обнаружено 227 тыс. контрафактных дисков, в том числе 1,7 тыс. - порно, 304 тыс. единиц упаковочных боксов и полиграфии.

"С октября 2005 года проведены беспрецедентные рейды по пиратским предприятиям специально созданной группой из представителей МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. В результате этих мероприятий за истекший период выявлена и пресечена деятельность 18 лицензионных производств, занимавшихся выпуском контрафактных компакт-дисков формата CD и DVD", - отмечают в МВД.

Обсудить