Sony несет убытки

Производитель игровых приставок и жидкокристаллических телевизоров японская компания Sony в первом квартале текущего года понесла убытки. Они  составляют 578 миллионов долларов, что  больше аналогичного показателя прошлого года (тогда дефицит составил 491 миллион долл.).

Несмотря на отрицательные финансовые результаты продажи компании выросли на 8,7% и составили 16 миллиардов долл.  за счет увеличения продаж гаджетов и телевизоров, а также благодаря ослаблению национальной валюты – иены.

Компания тратит огромные средства на модернизацию производства (в основном, электроники). Только в прошлом квартале они  составили 655 миллионов долл. Впрочем, руководство Sony уже в ближайшем будущем планирует исправить ситуацию к лучшему – способствовать этому должны грядущий успех  PlayStation 3, а также потенциальных блокбастеров наподобие "Кода да Винчи", передает Деловая неделя.

Между тем капитализация японской  компании остается высокой - 49,106 млрд.долл. и позволяет ей входить в сотню крупнейших мировых корпораций.

Компания Sony Corporation в минувшем году заработала 63.9 миллиардов долларов, что на 4% выше, чем год назад. Но чистая прибыль упала до  1.06 млрд. долларов из-за сильно поднявшихся налогов. Игровое подразделение принесло 8.2 млрд. долларов дохода (на 30% больше, чем в предыдущем году) и всего 75 миллионов долларов чистой прибыли (а это на 80% меньше). Но все деньги уходят на разработку, раскрутку и продвижение еще не вышедшей консоли нового поколения PlayStation 3.

PlayStation 2 за минувший год разошлась 16.2-миллионным тиражом, PSP (карманная игровая консоль Sony) – 14-миллионным. Хорошо продаются и жидкокристаллические телевизоры Sony.

Обсудить