Владивосток с дружественным визитом посетит французский фрегат

Фрегат ВМС Франции "Прериаль" 8 мая с дружественным визитом прибудет во Владивосток.

В пресс-службе Тихоокеанского флота сообщили, что на приморской земле гости отдадут почести географическим открытиям французского мореплавателя Жана Франсуа Лаперуза, примут участие в мероприятиях по случаю 61-й годовщины Победы во Второй Мировой войне.

Кроме того, отметили в пресс-службе, визит иностранных моряков станет очередной вехой в развитии военно-морского сотрудничества между флотами двух стран.

Возглавит французскую делегацию командующий ВМС Франции в Тихоокеанской зоне вице-адмирал Патрик Жиом. Он прибудет во Владивосток 7 мая.

В планах гостей протокольные визиты к командующему ТОФ, мэру краевого центра. Делегация также намерена побывать на Морском кладбище города, в музее ТОФ. В свою очередь жители Владивостока, в том числе ветераны ВОВ, с 9 по 11 мая смогут подняться на борт французского фрегата.

По окончании визита, 12 мая, в Японском море пройдут совместные российско-французские учения по связи и маневрированию. С российской стороны в учениях примет участие большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", передает «Интерфакс».

Обсудить