По факту массовой гибели рыб и тюленей на Каспии возбуждено уголовное дело

По сообщению генеральной прокуратуры, предварительный ущерб от массовой гибели рыб и тюленей в казахстанском секторе Каспийского моря оценивается в 38,5 миллионов тенге.

Данные о размере ущерба предоставила в органы прокуратуры рыбная инспекция Мангистауской области (на западе), отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры, размещенном на ее официальном сайте в субботу.

В сообщении прокуратуры указывается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса республики "Нарушение правил охраны животного мира".

"Под руководством Актауского природоохранного прокурора создана следственная группа из числа работников природоохранной прокуратуры и отдела водной полиции области, назначены судебно-ихтиологическая и судебно-химическая экспертизы", - отдельно отмечается в сообщении.

В начале текущей недели в районе полуострова Северные Бузачи в Мангистауской области у водозащитной дамбы нефтяного месторождения Каламкас было обнаружено 1068 разложившихся тушек рыбы осетровых пород и 95 мертвых тюленей.

Министерство охраны окружающей среды республики пришло к выводу, что причиной гибели рыб и тюленей стал аварийный сброс загрязняющих веществ на одной из нефтяных скважин, сообщает “Интерфакс”.