Семь загадок Да Винчи

21 мая на Discovery Channel состоится премьера фильма «Рассекреченный Да Винчи».

В преддверии этого события предлагаем 7 загадок Леонардо Да Винчи. В качестве разгадок – только факты, собранные по всему миру специально для фильма Discovery Channel.

Британская газета The Independent сообщила о том, что разгадан один из самых интригующих «кодов» да Винчи – секрет живописной техники «сфумато», которая использована в «Джоконде» (у предметов на картине нет четких границ, они «рассеяны как дым», а даже самые темные участки будто светятся изнутри). Искусствовед Жак Франк пришел к выводу, что для создания эффекта «сфумато» Леонардо писал крошечными штрихами, для чего использовал увеличительное стекло, а на некоторых участках картины наносил до 30 слоев краски, покрывая каждый из них тончайшим слоем «имприматуры» – бледно-желтой краски такого же цвета, как и исходный грунт под картиной.

Известно, что Леонардо да Винчи имел особую манеру письма: он выводил слова «зеркально» - слева направо. Такой «шифр» несложно прочитать, поэтому большинство исследователей объясняют эту странность гения тем, что он был левшой, а поскольку в те времена для письма использовались гусиные перья, то да Винчи писал в обратном направлении, чтобы не размазывать написанное.

Профессор Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета объяснила иллюзию исчезновения улыбки Джоконды при взгляде на нее под другим углом. По мнению исследовательницы, это связано с тем, как человеческий глаз обрабатывает информацию. Известно, что прямое зрение хорошо воспринимает детали, хуже - тени. Так что ускользание улыбки Моны Лизы можно объяснить тем, что она (улыбка) почти вся расположена в низкочастотном диапазоне света, а потому хорошо воспринимается только периферическим зрением, которое как раз за детали и отвечает.

В январе 2005 года в древнем монастыре в самом центре Флоренции была обнаружена тайная лаборатория Леонардо да Винчи. На стенах комнат прекрасно сохранились фрески работы великого мастера, отражающие его интерес к воздухоплаванию, здесь же да Винчи проводил исследования анатомии человека.

Под видимой частью картины «Поклонение волхвов» скрывается «целый мир» - эскиз, созданный самим Леонардо да Винчи. Мастер получил заказ на эту картину и сделал часть работы. Заканчивал полотно, очевидно, какой-то подмастерье, который значительно изменил первоначальный замысел. Исследователь Маурицио Серачини детально изучил полотно, используя инфракрасные лучи, и восстановил рисунок Леонардо, который был скрыт под краской более 500 лет.

Леонардо да Винчи был сведущ в самых разных областях знания. Например, в живописи он использовал математический принцип «золотого сечения». Согласно этому принципу, деление целого на две неравные части пропорционально в том случае, когда меньшая часть (примерно 38%), относится к большей части (примерно 62%), так, как большая относится к целой - и наоборот.

Среди более семи тысяч страниц рукописей и рисунков Леонардо, сохранившихся до наших дней, нет ни одной, которая касалась бы его юности.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить