Россияне предпочитают получать зарплату в рублях

Около 87 процентов россиян считают,что зарплата должна выплачиваться в рублях.   К таким результатам пришел  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводивший в мае опрос среди почти 1600 человек.

Только 3 процента респондентов предпочли бы получать зарплату в долларах, а еще 4 процента - в евро. 39 процентов считают необходимым запретить выплату зарплат в валюте, а среди молодежи за запрет выступают лишь 29 процентов опрошенных.

При этом в ходе опроса только 2 процента респондентов признались, что получают зарплату в долларах.  

52 процента участников опроса сообщили, что свои сбережения они хранят в рублях, 4 процента - в долларах и 1 процент - в евро. 39 процентов заявили, что у них нет никаких сбережений.

Однако, отмечают социологи, среди наиболее обеспеченных людей (с доходом свыше 5000 рублей в месяц) 10 процентов хранят сбережения в валюте. Между тем, 76 процентов россиян предпочли бы хранить свои сбережения в рублях, 4 процента - в долларах, еще 6 процентов - в евро.

Как отмечают социологи, у россиян пока нет ощущения, что доллар ожидает безостановочное падение: только 36 процентов думают, что он будет дешеветь и дальше, сообщает "Интерфакс".

Для сравнения - еще год назад почти 60 процентов россиян предпочитали хранить сбережения в долларах.